Верховная Рада предлагает перенести начало учебного года на 2 сентября

Верховная Рада Украины предлагает перенести начало учебного года на понедельник. Об этом говорится в законопроекте № 3105 от 20 августа 2013, размещенном на официальном сайте Верховной Рады, - сообщает сайт "Главное".

"В случае начала учебного года в выходной, его начало переносится на рабочий день, следующего за выходным", - говорится в документе.

Как говорится в пояснительной записке, проект обоснован тем, что привлечение педагогических работников к работе в сверхурочное время является нарушением законодательства о труде в Украине.

Напомним, в этом году 1 сентября приходится на воскресенье, поэтому в украинских школах планируется провести торжественную линейку без школьных занятий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи